вторник, 26 марта 2013 г.

Здоровым быть модно!

Такую идею педагоги активно продвигают в жизнь. Причём стараются делать это отнюдь не навязчиво, а стремясь по-настоящему комплексно организовать работу по охране здоровья детей.

Источник: МояОкруга.рф
Причём стараются делать это отнюдь не навязчиво, а стремясь по-настоящему комплексно организовать работу по охране здоровья детей. Своеобразным отчётом о её формах и методах, несомненно, стал семинар для заместителей директоров общеобразовательных учреждений, состоявшийся в эти мартовские дни на базе первой средней школы – "Мы за здоровый образ жизни". В его работе приняли участие глава районной администрации С.А. Сидоров, его заместитель по социальным вопросам Л.Н. Новикова, директор СОШ №1, глава Пугачёвского муниципального района М.И. Никулина, начальник районного управления образования В.А. Ставицкая, директор ЦРТДЮ М.А. Горюнова, член общественной палаты Саратовской области, руководитель региональной общественной организации трезвости и здоровья Н.А. Королькова, председатель местного отделения СРООТиЗ С.М. Благов.
Открывая рабочую встречу, заместитель директора по воспитательной работе СОШ №1 Т.В. Сафонова познакомила коллег с действующей в школе целевой программой "Здоровье", включающей в себя не только медико-профилактическую работу, но и совершенствование материально-технической базы учреждения, развитие физкультурно-спортивной деятельности, охрану труда и здоровья всех участников образовательного процесса. На протяжении семи лет здесь ведут мониторинг здоровья школьников, исходя из которого и выстраивается весь комплекс защитных мер, начиная от увеличения двигательной активности в режиме дня мальчишек и девчонок (утренняя зарядка перед началом занятий, динамические паузы на уроках, подвижные перемены, занятия в спортивных секциях и специальных медицинских группах), проведения массовой витаминизации до включения в учебный план таких предметов, как "Основы здорового образа жизни", "Ритмика", ОБЖ, физическая культура (с третьим часом – плаванием) и систематического проведения общешкольных внеклассных мероприятий: Дней здоровья, спортивных праздников. Анализ показывает, что созданная система работы по формированию ЗОЖ позволяет к окончанию средней школы снизить процент хронических заболеваний среди воспитанников. Чаще всего, как отмечают педагоги, дети имеют заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов зрения.
Семья также не должна оставаться в стороне от проблем здоровьесбережения. Вот почему и родители участвуют в реализации общешкольной программы: проводят беседы с детьми, помогают учителям в проведении Дней здоровья, совместного досуга на природе с организацией различных конкурсов и соревнований. И чем раньше начинать эту работу, тем эффективнее будут её результаты. Ещё одним позитивным моментом, по словам педагогов, стали стабильные показатели индекса здоровья – на протяжении трёх последних лет не меняется соотношение числа детей, не болевших в году ни разу, к общему количеству школьников. В первой средней сегодня обучаются более 800 человек.
А затем участники семинара побывали в начальных классах на занятиях у четвероклассников "Правильно питаться – здоровьем отличаться", (учитель И.К. Кузнецова), "Компьютер: мой друг или враг" (учитель Е.С. Ёкшина) и во втором классе – на уроке Н.В. Ивановой по программе "Все цвета, кроме чёрного" на тему "Настроение".
Несомненно, помогают мальчишкам и девчонкам становиться крепкими, сильными и здоровыми занятия спортом. Вот почему логическим продолжением семинара стал зрелищный, фееричный калейдоскоп с парадом победителей и призёров городских, районных и областных состязаний, показательными выступлениями юных футболистов, баскетболистов, поклонников греко-римской борьбы и армейского рукопашного боя, а также – с соревнованиями по плаванию и спортивно-игровой программе.
Подводя итоги семинара, коллеги благодарили организаторов за проделанную работу, возможность делиться опытом. А глава районной администрации С.А. Сидоров призвал педагогов активнее использовать полезные площади физкультурно-оздоровительного комплекса, в частности – бассейн. Задача школ, на его взгляд, – помочь ребёнку научиться плавать. Станислав Анатольевич обещал поддержку в решении возникающих проблем с доставкой школьников в ФОК.
А затем всех ожидал дебют городского конкурса компьютерных презентаций "Здоровым быть модно!", разработчиками которого выступили педагоги СОШ №1 и методисты районного управления образования. Его участниками стали команды городских школ и интерната. Председателю жюри конкурса Н.А. Корольковой очень понравилась и сама идея конкурса, и его воплощение. Она предложила сделать его областным, поблагодарив детей и взрослых за множество аргументов, найденных в пользу здоровья. Пусть оно входит в нашу жизнь уверенной поступью. Команды-участницы были отмечены в различных номинациях. А победителями стали инициаторы – воспитанники СОШ №1.

Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий