вторник, 23 апреля 2013 г.

Лучший класс

Претенденты из двенадцати школ района в этом учебном году борются за звание "Лучший ученический класс". Школьные баталии, иначе и не назовёшь, развернулись между учащимися 7-11 классов.


Источник: МояОкруга.рф
Претенденты из двенадцати школ района в этом учебном году борются за звание "Лучший ученический класс". Школьные баталии, иначе и не назовёшь, развернулись между учащимися 7-11 классов. Ответственным испытанием в этом традиционном состязании является открытый урок, за которым следует тематическое мероприятие, подготовленное конкурсантами. При этом следует отметить, что высокий уровень проведения показательных мероприятий вовсе не является исключением. Работает система знаний. К тому же отмечено, что в классах, заявивших об участии в конкурсе, ученики активнее включаются в учебный процесс, школьную жизнь.
Масшабным оказался старт конкурсных уроков в восьмом классе СОШ №3. Тема выбрана самая актуальная на сегодняшний день – "Экология". Она была заявлена в рамках Года охраны окружающей среды. Оценили работу на этот раз не только члены конкурсной комиссии, но и учителя химии, экологии и физики – участники семинара "Экологическая составляющая ФГОСов II поколения", включённого в программу курса повышения квалификации, проходившего на базе третьей школы. Урок "Урбанизированные территории" (на примере г. Пугачёва) провела   Е.В. Морина. Ребята  затронули очень важную проблему экологического благополучия города Пугачёва, не оставившую никого равнодушными. Положительную оценку их труду дал и принимавший участие в работе районного семинара профессор, преподаватель СГУ им. Н.Г. Чернышевского Ю.И. Буланый. А экологический отряд "Родничок" в составе учеников этого же 8 "а" класса театрализованным представлением "Кто, если не мы" (учитель Г.Н. Магомедова) не только привлёк внимание к бедственному состоянию природы, но и предложил меры по её спасению, осуществление которых по силам и взрослым, и детям. Экологическая культура в широком понимании этого слова должна стать нормой жизни каждого. И восьмиклассники доказывают это делами – они уже посадили 30 деревьев, за которыми ухаживают. А  в планах – увеличение зелёных насаждений ещё  в  три раза. В память о семинаре все участники  получили диск с презентацией о родном городе Пугачёве.
А конкурсанты из 7 "б" СОШ №1 (кл. руководитель Л.А. Павлова) вместе с учителем истории и обществознания  Л.А. Зякиной изучали одну из сложных тем не только для детей, но для взрослых: что такое деньги, какую роль они играют в жизни человека и в обществе. И прекрасно разобрались в ней. И вот здесь, без сомнения, талант педагога сыграл основополагающую роль. Юные экскурсоводы показали интересные экспонаты из школьного музея, которые во время урока превратились в пособие для исследовательской работы.
Праздник "Наполним сердце добротой" семиклассники провели вместе  со своими подшефными  первоклассниками, начав его с кукольного спектакля. "Как важно быть по-настоящему добрым!" – пришли к выводу дети. И по всему было видно, что этот наглядный урок доброты убедительнее многих слов, прочитанных в книге.
В начале минувшей недели мероприятия по конкурсу "Лучший ученический класс" прошли и в СОШ №5. В них приняли участие девятиклассники под руководством Л.Н. Самылкиной. Девчонки и мальчишки активно работали на уроке информатики у В.П. Вой-тинцева. Они не только повторили, как работать в программе Excel, но и с её помощью высчитали свои биоритмы. Внеклассное мероприятие "Здоровым быть модно" ребята показали в ФОКе "Олимп".


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий